Les ganaderías

GANADERÍAS lidiées dans les Arènes JOSEPH-FOURNIOL

De Vic-Fezensac entre 1932 et 2019

Ganaderías Année et type de “festejos” Nbre
Adolfo Martín Andrés 2003 (Ccrs) – 2014 2
Aimée Gallon et Fils 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 2 fois, 2008 (Nsp) – 2003 (N Ccrs) 11
Alain et Frédérique Tardieu 2004 (N Ccrs) – 1998 (Nsp) 2
Alcurrucén 2010 (Ccrs)  – 2011 – 2012 (Ccrs), 2017 4
Alipio Pérez-Tabernero 1976 1
Alma Serena (Peralta) 2001, 2002, 2003 (Nsp), 2018 (tentadero de becerras) 3
Alonso Moreno 1978 1
Álvaro Domecq Díez 1956 (N) 1
Ana Peña 1963 1
Ana Romero 2018 (Ccrs) 1
Andrade de Irmao 1951 (N) 1
Andrés Ramos 1981 (N) – 1982 2
Ángel Nieves García 2007 (Ccrs) 1
Antonio de la Cova 1979 – 1980 2
Antonio Pérez de San Fernando 2006 (Sob) 1
Antonio Pérez-Tabernero 1936 – 1949 2 fois 3
Arturo Sánchez Cobaleda 1935 (N) 1
Baldomero Sánchez 1957 (N) 2 fois 2
Barcial 1982, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 (N) – 1998 – 1999, 2000, 2001, 2002 (N) et (Ccrs) – 2003 (N) – 2007 – 2014 (N) 15
Camaligera 1974 1
Candido Díaz 1932 (N) 1
Carlos Núñez Dujat 1993 1
Carriquiri 2012 (Ccrs) 1
Charco Blanco 1974 1
Charro de Llen 2005 – 2006 – 2007 – 2008 (Ccrs) 4
Christophe Yonnet 2011 (Ccrs) – 2018 (Ccrs) 2
Claudio Moura de Monforte 1947 2 fois 2
Coquilla de Sánchez Arjona 2006 (Ccrs) 1
Cortijoliva 2009 (Sob) 1
Criado Holgado 2004 (Sob. Ccrs) – 2005 2
Diego Garrido 2006 (Sob Ccrs) 1
Domingo López Ortega 1977 1
Domingo Ortega 1976 1
Don Félix Moreno Ardanuy 1933 – 1934 – 1938 3
Don José Domecq de la Riva 1977 1
Don José Escolar Gil 1983 – 2003 – 2004 – 2008 – 2009 – 2009 (Ccrs) – 2010 – 2012 – 2015 8
Don Juan Cobaleda 1962 1
Don Juan Luis Fraile y Martín 1979 – 1980 – 1996 – 1997 – 2002, 2004, 2005, 2007 (Ccrs) 8
Don Justo Niesto 1981 – 1983 – 2005 (N) – 2006, 2007 (Ccrs) 5
Don Manuel Assunçao Coimbra 2011 (Ccrs) 1
Don Victorino Martín Andrés 1970 – 1999 -2000 – 2002, 2003, 2004, 2008, 2009 (Ccrs) – 2010 – 2011 (Ccrs) – 2016 11
Doña Adelaïda Rodríguez García 2007 (N) – 2007 (Ccrs) – 2008 – 2013 4
Doña Dolores Aguirre Ybarra 1994 – 2010 (Ccrs) – 2011- 2014 – 2015 – 2016 novillada-2017, 2019 8
Doña Juliana Calvo 1950 1
Doña Rocío de la Cámara Ysern 1979 – 1992 – 1996 – 1999 – 2000 – 2003 (Ccrs) 6
Duarte de Atalaya 1955 (N) 1
Eduardo Miura Fernández 1984 – 1986, 1987, 1988 (N) – 2008, 2009 (Ccrs), 2017 (Ccrs) 7
El Palmeral (Olivier Martin) 2003, 2004 (N Ccrs) 2
El Retamar 2018, 2019 (N) 2
El Toril 1991 (N) 1
Encinagrande 1990 (N) – 1990 (N festival) 2
Enrique De La Cova 1932 (N) – 1933 (N) 2
Ernesto Louro de Castro 1980 1
Escobar Barilaro 1985 (Ccrs) 1
Felipe Bartolomé Sanz 1935 (N) 2 fois -1937 3
Fernando Peña Catalán 2001 1
Fidel San Román 2008 (Ccrs) – 2009 – 2010 (Ccrs) – 2012 (Ccrs) 4
Flor de Jara 2009, 2010 (N) – 2011, 2012 (Ccrs), 2016 (Ccrs), 2019 (Ccrs) 6
Fonseca 1962 1
Francisco Galache de Hernandinos 2005 (Ccrs) – 2006 2
Fuente Ymbro 2004, 2009, 2011 (Ccrs) 3
Gabriel Rojas Fernández 1977 1
Ganadería de Rehuelga 2010 (Ccrs) 1
Ganadería de San Martín (Chafik) 2000 – 2001 – 2002 (C. et Ccrs) – 2003 – 2004 (Ccrs), 2018 (Ccrs) 6
Ganadería del Tajo y La Reina (Joselito) 2012 (Ccrs) 1
Ganadería du Lartet (Jérôme et Paul Bonnet) 2000 (tienta Vaches) – 2001, 2004, 2006, 2012 (Nsp) -2012 (N) – 2016 (Nsp) 6
Garcia Romero 1978 – 1979 2
Garcigrande 1949 1
Garro y Díaz Guerra 1957 (N) 1
Gavira Sánchez 1968 – 1969 2
Graciliano Pérez-Tabernero 1964 1
Herederos de Baltasar Ibán Valdés 1991-2016 2
Herederos de Don José Cebada Gago 1994 – 2001 – 2003 (Ccrs) – 2004 – 2009 (Ccrs) – 2011 – 2013 – 2014 – 2015 – 2019 10
Herederos de Don José María Escobar 2013 1
Don Mauricio Soler Escobar 2013 1
Herederos de Don Miguel Zaballos Casado 2006 (Ccrs) 1
Hernández Pla 2003 (Ccrs) – 2005 (C. et Ccrs) 2
Hidalgo Rincón 1959 (N) 1
Hijos de Celestino Cuadri Vides 1974 -1989 – 1990 – 1996 – 1997 – 1998 – 1999 – 2000 – 2002, 2003, 2004, 2011 (Ccrs), 2017 (Ccrs) 13
Hijos de Enrique García 1974 (Nsp) 1
Hoyo de la Gitana 2002 – 2003 – 2004 – 2005 (Ccrs) – 2006 – 2016 (Ccrs) 6
Isaías y Tulio Vázquez Román 1958 (N) – 1968 – 1969 – 1971 (N) – 1985 (Ccrs) – 1990 – 1991 7
J. Aguirre 1979 1
Javier Molina 1967 1
Javier Pérez-Tabernero 2004 (Sob) 1
Joaquín Buendía Peña 1934 1
Joaquín Lima Monteiro 1972 (C. Portugaise) 1
José Escobar 1956 (N) 1
José Gamero Civico 1947 1
José Infante Da Cámara 1952 (N) – 1953 – 1955 (N) – 1958 4
José Joaquín Moreno De Silva 2012 (Ccrs) 1
José Luis Vázquez Garces 1974 1
José Pereira Lupi 1980 (N) 1
Joseph Sol 1947 1
L’Astarac (Jean – Louis Darré) 2008, 2009 (Nsp) – 2009 – 2010, 2011 (Ccrs) – 2011 (Nsp) – 2012 (Nsp et N) 7
La Campana 2005 (N) – 2011 (Sob) 2
La Cardenilla 1994 1
La Cruz (Granier Frères) 2011 (Ccrs) – 2012 – 2015 (Novillada) 3
La Ermita (Chopera) 1989 (N) 1
La Guadamilla 1978 1
La Quinta 2004 (N) – 2004, 2005 (Ccrs) – 2009 – 2010 (Ccrs) – 2013 (Ccrs), 2018 (Ccrs), 2019 (Ccrs) 7
Laget (Jalabert Frères) 1987 (Nsp) 1
Lisardo Sánchez 1666 – 1967 2
Lorenzo Rodríguez de Espioja 2006 (N) 1
Los Maños 2016 (Ccrs), 2017 (Ccrs), 2018 (desafío et Ccrs), 2019 (Ccrs) 4
Luciano Cobaleda 1982 1
Lucien Tardieu (Tardieu Frères) 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 (Nsp) – 1993, 1995 (C. Portugaise) – 1998 (N) – 1999 (Nsp) – 2010 (Ccrs) 15
Luis Passanha 1972 (Ccrs) – 1973 2
Manuel Alvarez 1983 (Sob) 1
Manuel Arranz 1950 (N) 1
Manuel Quintas Resines 2016 (Ccrs) 1
Manuel Sánchez Cobaleda 1985 1
Margé 1996, 1999, 1998 (Nsp) – 1998 (N) – 2007 – 2008 – 2010 (Ccrs) – 2013 (Ccrs) 7
María Cruz Gomendio 1961 – 1962 2
María Luisa Domínguez y Pérez de Vargas 1962 (N) – 2010 (Ccrs) 2
Marín Marcos 1965 1
Marqués de Albaserrada 1983 – 1985 (Ccrs) – 1986 – 1987 – 1988 – 1995 – 2001 7
Marqués de Valduesa 1970 1
Marqués de Villamarta 1936 1
Martínez Elizondo 1949 1
Martínez Elizondo Hijos de Don Pablo 1980 – 1985 (Ccrs) – 1987 – 1989 – 1990 – 1997 – 1988 – 1999 – 1999 (Sob.N) 9
Toros de Esteban Isidro 2004 (Sob) – 2012 (Ccrs) 2
Martínez Pedrés Hermanos 2016 (Ccrs) 1
Mas de L’Ilon 1980 (Nsp) 1
Montalvo 2001 (Sob) 1
Moreno Pidal 1983 (N) 1
Murteira Grave 1971 – 1972 – 1973 – 1985 (N) – 1985 (Ccrs) – 2013 (Ccrs) 5
Murube 1992 1
Oliveira Irmãos 1953 (N) – 1954  2 fois (N) – 1995 – 2017 (Ccrs) 5
Olivier Fernay 2003 (N Ccrs) – 2011 (Ccrs) 2
Osborne 1990 (N festival) 1
Pablo Romero 1985 (Ccrs) 1
Partido De Resina (ex Pablo Romero) 2019 (Ccrs) 1
Pagès-Mailhan 2010, 2011 (Ccrs), 2014, 2019 (Ccrs et NSP) 4
Palha 1989 – 1991 – 1992 – 1993 – 1994 – 1995 – 1998 – 2004 (N Ccrs) – 2009 (Ccrs) – 2010 – 2011 – 2011 (Ccrs) – 2017 13
Pallarés (Pilar Buendía) 2018 (Ccrs) 1
Pedraza De Yeltes 2016 (Ccrs), 2018, 2019 3
Pedro Gandarias 1960 1
Pérez de la Concha 1959 (2 fois) 2
Pérez de la Concha Hijos de Tomás 2008 (N) 1
Piedras Rojas (Patrick Laugier) 2003 (N Ccrs) 1
Pierre Saurel 1966 (N) 1
Pinto Barreiros 1948 – 1972 (Ccrs) 2
Pouly 1947 1
Puerto de San Lorenzo 1984 (N) 1
Quintas Resines Manuel 2016 (Ccrs) 1
Ramón y Hnos. Flores Sánchez 2002 1
Raso de Portillo y El Quiñon 2017 (N), 2018 2
Rehuelga 2010 (Ccrs) 1
Rekagorri 2004 (N Ccrs) 1
Saltillo (ex José Joaquín Moreno de Silva) 2012 (concours), 2019 (concours) 2
Salvador Guardiola Fantoni 1966, 1981 2
San Martín (Granier Frères) 1992 (Nsp) – 1996 (N Corrida Portugaise) 2
Sánchez Fabrés 1948 1
Sánchez Fabrés Herederos  de Alfonso 2006 (Ccrs) – 2007 (Ccrs) 2
Sánchez Rico 1976 1
Santa María 1988 (Sob) 1
Santafé Martón 2005, 2006 (N festival) – 2007 (Nsp) 3
Terrubias 1985 (Sob) – 1986 2
Tomás Prieto de la Cál 1982 (Sob) – 2002, 2008 (Ccrs) 3
Valdefresno 2006 (Ccrs) 1
Valdellán 2006 (N), 2007 (N), 2013 (N) – 2015 – 2016 et 2016 (Ccrs) – 2017 (Ccrs) – 2018 (desafío) 7
Valverde 2006, 2007 (Ccrs), 2017 (Ccrs) 3
Vasconcellos 1992 (Sob) 1
Vinhas 1972 (Ccrs) 1
Yonnet 1984 – 2002 (N) – 2003, 2004 (N Ccrs) – 2010 (Ccrs) 5

 

Légende :         Nsp >> novillada sans picador   N >> novillada  Ccrs >> corrida concours  NCcrs >>  novillo concours

                          Sob. >> sobrero

 

 

GANADERÍAS triomphantes dans les Arènes JOSEPH-FOURNIOL

De Vic-Fezensac entre 1932 et 2014

TROPHEE PAUL CLARAC De La FERIA DEL TORO

(le meilleur Toro ou Novillo de la Feria)

ANNEE GANADERÍA (toro ou novillo) N° / Nom /
1933 Enrique De La Cova  (Novillo) “Gavón”                      lidié par Edmundo Zepeda en 6ème
1964 Graciliano Pérez-Tabernero La corrida                    César Girón-Palmeño-Efrain Girón
1965 Marín Marcos La corrida                    Paco Corpas-Pepe Osuna- Palmeño
1966 Salvador Guardiola Fantoni La corrida               Paco Corpas- Curro Girón-El Inclusero
1966 Lisardo Sánchez    1ère Feria Del Toro “Fandanguero”          lidié par Gabriel de la Haba “Zurito”
1967 Javier Molina “Pirata”                                 lidié par Charles Fidani (rej.)
1969 Isaías y Tulio Vázquez Román (sobrero) “Revistero”                    lidié par Damaso Gómez en 4ème
1972 Murteira Grave

La corrida         Pedrin Benjumea-José Falcon-Ruiz Miguel

meilleure corrida lidiée en France

1979 Don Juan Luis Fraile y Martín

N° 32 “Trianero”           lidié par Damaso Gómez en 4ème  

meilleure corrida de la feria

1984 Don Eduardo Miura Fernández

N° 42 “Garbancero”           lidié par Ruiz Miguel en 4ème

prix des Critiques Taurins du Sud-Ouest meilleure  corrida de la Temporada 1984

1985 Desierto (non attribué)
1986 Don Eduardo Miura Fernández (Novillo)

N° 42 “Tejón”                 lidié par Rafael Camino en 5ème

1er trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 1986

1987 Hijos de Don Pablo Martínez Elizondo

N° 22 “Torrealto”                  lidié par Nimeño II en 6ème            

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 87

(prix des Critiques Taurins du Sud-Ouest meilleure  corrida de la Temporada 1986)

1988 Hijos de Don Pablo Martínez Elizondo

N° 22 “Pilarito”       lidié par Roberto Domínguez en 2ème     

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 88

1989 Hijos de Don Celestino Cuadri Vides

N° 22 “Clavelito”               lidié par Ruiz Miguel en 5ème       

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 89

1990 Isaías y Tulio Vázquez Román

N° 32 “Talentoso”     lidié par Morenito de Maracay en 1er   

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 90

(Prix de l’ANDA meilleure corrida de la Temporada du Sud-Ouest)

1991 El Toril      (Novillo)

N° 84 “Puntero”                    lidié par El San Gillen en 1er

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 91

1992 Palha

N° 208 “Garapito”                lidié par Juan Cuellar en 2ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 92

1993 Barcial

N° 43 “Cornicorto”              lidié par Gilles Raoux en 3ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 93

(prix des Critiques Taurins du Sud-Ouest) (Prix des Clubs Taurins Paul Ricard du Sud-Ouest meilleure novillada de la Temporada)

N° 39 “Cidrón”

1994 Doña Dolores Aguirre Ybarra N° 32 “Malagueño”            lidié par Óscar Higares en 5ème
1994 Palha

La corrida             Trophée Paul Clarac de la Feria 94

                                  El Fundi-Denis Loré-Miguel Rodríguez

1995 Desierto (non attribué)
1996 Hijos de Don Celestino Cuadri Vides

N° 9 “Isidro”                           lidié par Pepín Liria en 3ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 96

1996 Barcial

      Francisco José Porras-Eugenio de Mora-Antonio Ferrera

Prix Union des Clubs Taurins Paul Ricard pour la meilleure Novillada du Sud-Ouest 1996

 

1996 Don Juan Luis Fraile y Martín

El Fundi-Denis Loré-Miguel Rodríguez

Accessit de Union des Clubs Taurins Paul Ricard pour la meilleure Corrida du Sud-Ouest 1996

1998 Palha

N° 202 “Isidro”                          lidié par El Fundi en 4ème 

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 98

1999 Don Victorino Martín Andrés

N° 115 “Portero”                    lidié par Uceda Leal en 3ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 99

1999 Hijos de Don Pablo Martínez Elizondo

N° 15 “Delicado”                    lidié par Pepín Liria en 5ème

Accessit au Prix du meilleur Toro de la Feria 1999

1999 Hijos de Don Celestino Cuadri Vides

N° 18 “Oleado”           lidié par Tomás Campuzano en 4ème

Accessit au Prix du meilleur Toro de la Feria 1999

1999 Doña Rocío de la Cámara Ysern

Richard Milian-Miguel Rodríguez-José Ignacio Ramos

Prix de l’ANDA pour la meilleure corrida lidiée en France en 1999

1999 Barcial         (Novillo)

N° 64 “Cidrón”                  lidié par Javier Castaño en 6ème

     Prix Union des Clubs Taurins Paul Ricard pour la meilleure Novillada du Sud-Ouest 1999

2000 Ganadería de San Martín (Chafik) N° 129 “Orujo”             lidié par Juan Carlos García en 2ème trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2000
2001 Ganadería de San Martín (Chafik)

N° 54 “Español”                    lidié par El Zotoluco en 4ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2001

2001 Barcial     (Novillos) N° 9 “Rondo” et N° 16 “Coleterón”   Prix de l’ANDA pour la meilleure novillada lidiée en France en 2001
2002 Hoyo de la Gitana

N° 45 “Serranito”            lidié par Antonio Ferrera en 3ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2002

2002 Don Victorino Martín Andrés

N° 101 “Misero”       lidié par José Antonio Iniesta en 3ème

Meilleur Toro de la corrida concours 2002

2003 Hoyo de la Gitana

N° 35 “Gorrión”              lidié par Antonio Barrera en 2ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2003

N° 7 “Gavioto” (prix spécial)   lidié par Denis Loré en 1er

2003 Don Victorino Martín Andrés

N° 218 “Melonito”   lidié par Luis Miguel Encabo en 2ème

Meilleur Toro de la corrida concours 2003

2003 Don José Escolar Gil

N° 42 “Callejero”           lidié par Juan José Padilla en 4ème

mention spéciale

2003 Barcial Prix Union des Clubs Taurins Paul Ricard pour sa fidélité à l’Arène de Vic
2004 Herederos de Don José Cebada Gago

N° 166 “Habilitado” lidié par Luis Miguel Encabo en 4ème

trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2004

(Prix de l’ANDA pour la meilleure corrida lidiée dans le Sud-Ouest en 2004)

2004 La Quinta

N° 50 “Negrero”                           lidié par El Fundi en 1er

Meilleur Toro de la corrida concours 2004

2004 Palha

N° 683 “Janeiro”              lidié par Alberto Aguilar en 2ème

Meilleur Novillo de la Novillada concours 2004

2005 La Quinta

N° 61 “Caserito”                           lidié par El Fundi en 1er

Meilleur Toro de la Corrida concours et Trophée Paul Clarac de la Feria 2005

2006 Charro de Llen

N° 61 “Velonero”      lidié par Luis Miguel Encabo en 5ème

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2006

2006 Don Justo Nieto

N° 106 “Embarro”                        lidié par El Fundi en 1er  

Meilleur Toro de la corrida concours 2006

2007 Doña Adelaïda Rodríguez García

N° 37 “Nicotina”                        lidié par El Fundi en 1er  

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2007

2008 Don José Escolar Gil

N° 13 “Confitero”              lidié par Sergio Aguilar en 2ème  

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2008

Meilleure corrida lidiée dans le Sud-Ouest

2008 Don José Escolar Gil

                                 El Fundi-Sergio Aguilar-Fernando Cruz  

Meilleure corrida lidiée dans le Sud-Ouest en 2008

2008 La Quinta

N° 44 “Hurracán”                 lidié par Luis Bolívar en 2ème  

Meilleur Toro de la corrida concours 2008

2009 Don José Escolar Gil

N° 38 “Callejero I”                   lidié par Rafaelillo en 4ème  

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2009

2009 Palha

N° 507 “Camarito”           lidié par Javier Valverde en 2ème

Meilleur Toro de la corrida concours 2009 et

2009 Don Victorino Martín Andrés

N° 133 “Baraquero”             lidié par Luis Bolívar en 3ème  

Meilleur Toro de la corrida concours 2009

2009 Flor de Jara

     lidiée par Javier Cortés-Juan Carlos Rey-Tomasito

Prix Union des Clubs Taurins Paul Ricard pour la meilleure Novillada du Sud-Ouest 2009

2010 Palha

N° 620 “Banderito”           lidié par Sergio Aguilar en 5ème

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2010

2010 Pagès-Mailhan

N° 602 “Fosforito”             lidié par Julien Miletto en 6ème  

Meilleur Toro de la corrida concours Août 2010 et

2010 Robert Margé

N° 156 “D’Artagnan”      lidié par Julien Lescarret en 5ème  

Meilleur Toro de la corrida concours Août 2010

2011 Alcurrucén

N° 127 “Herrerito I”                     lidié par El Fundi en 1er  

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2011

2011 Palha

N° 339 “Peluquito”            lidié par Javier Castaño en 6ème  

Mention spéciale

2011 Doña Dolores Aguirre Ybarra

N° 32 “Cantinillo I”                    lidié par Joselillo en 3ème

Mention spéciale

2011 Flor de Jara

N° 63 “Generoso”                  lidié par Iván García en 6ème   

Meilleur Toro de la corrida concours 2011

2011 Pagès-Mailhan

N° 717 “Señorito”               lidié par Julien Miletto en 6ème  

Meilleur Toro de la corrida concours Août 2011

2012 Don José Joaquín Moreno De Silva

N° 24 “Rastrojero” lidié par en 2ème par Iván García

Meilleur Toro de la corrida concours 2012

2012 Flor De Jara

N° 33 “Rabinegro” negro (12/2007) de la Ganadería de “FLOR De JARA” lidié en 2èmepar Juan BAUTISTA où il coupe une oreille, le lundi 28 Mai.. Vuelta al ruedo du toro

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2012

2013 Herederos de Don José Cebada Gago

N° 107 “SONAMBULO”     lidié en 6èmepar David Mora

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2013

2013 “La Quinta”

N°73 “BOLERO”            lidié en 1er par Diego Urdiales

Meilleur Toro de la corrida concours 2013

2014 Herederos de Don José Cebada Gago

N° 92 “Castañuelo”    lidié par Manuel Jesús Pérez Mota en 6ème

Trophée Paul Clarac du meilleur toro de la Feria 2014

2015 “Valdellán”

N°28 “CUBANO ” né en mai 2011 – negro coletero rabicano bragado

ganadería de “Valdellán” lidié en 6ème le dimanche matin 24 mai 2015 par César VALENCIA  coupant une oreille, vuelta de la cuadrilla avec ses deux picadors Alberto Sandoval et Iván García Marugan.Vuelta al ruedo du toro.

Meilleur Toro de Feria Trophée Paul Clarac 2015 et Prix Jean-Jacques Baylac meilleur toro de la corrida concours

2016 “Los Maños”

N°34 “SALTACANCELAS” lidié en 6ème par Javier Cortés

Meilleur Toro de Feria Trophée Paul Clarac 2016 et Prix Jean-Jacques Baylac meilleur toro de la corrida concours

2017 “Los Maños”

N°33 “JARDINERO” lidié en 6ème par “Michelito”

Meilleur Toro de Feria Trophée Paul Clarac 2017 et Prix Jean-Jacques Baylac meilleur toro de la corrida concours

2018 Trophée “Paul Clarac” du meilleur toro de la Feria 2018 : desierto
2018 “La Quinta” Trophée “Jean-Jacques Baylac” du meilleur toro de la concours : N°21 “OLIVITO” de LA QUINTA né en octobre 2012, cárdeno, lidié en 1er de forme exceptionnelle et en grand chef de lidia par Domingo LÓPEZ CHAVES. Forte pétition de vuelta al ruedo pour le toro
2018 “El Retamar” Prix spécial attribué au novillo N°33 “AVECEJON”de la ganadería de “EL RETAMAR”, né en décembre 2014, melocotón, lidié en 4ème par El Adoureño lors de la novillada piquée du samedi 19 mai 2018 en matinée. Vuelta al ruedo du novillo
2019 “Pedraza De Yeltes”

Meilleur corrida de Feria Trophée Paul Clarac 2019

Accésit au toro “FANDANGO” N°20de la ganadería de “Hdros. De Don José CEBADA GAGO” né en Mars 2014 Sardo Claro lidié en 3ème par Thomas Dufau (1 oreille) le samedi 8 juin 2019 à 18h salut du mayoral Alberto Ariza

 “MATABLANCA” N°83 de la ganadería de “LA QUINTA” né en octubre 2013 cárdeno oscuro, lidié en 2ème par Domingo López Chaves (1 oreille) Vuelta al ruedo du toro Prix Jean-Jacques Baylac meilleur toro de la corrida concours

 

Actualités & événements

Remboursement abonos et locations Feria 2020

Remboursement abonos et locations Feria 2020

Le Club Taurin Vicois a pu rembourser tous les abonos déjà réservés à la date du 1er mars et toutes les locations qui avaient été faites par les aficionados fidèles à notre Feria. En cas de problèmes ou de plus amples informations, n'hésitez pas à nous contacter au...

Entretien avec José Luis MARCUELLO – Ganadero de LOS MAÑOS

Entretien avec José Luis MARCUELLO – Ganadero de LOS MAÑOS

CTV : Comment vas-tu ganadero ? José Luis MARCUELLO : Franchement : mal ! Imagine un peu…, 725 têtes de bétail qui mangent tous les jours, qu'il faut soigner, surveiller et tout ça sans faire une seule facture. On ne nous laisse pas travailler, tout est annulé...